झालावाड़ ब्यूरो रिपोर्ट।
भारत जोड़ो यात्रा राजस्थान में पहुंच गई। राहुल गांधी के नेतृत्व में निकाली जा रही भारत जोड़ो यात्रा रविवार शाम राजस्थान के झालावाड़ पहुंची। इस दौरान राजस्थान की संस्कृति व नृत्यों से राहुल गांधी का स्वागत किया गया। बॉर्डर पर मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के साथ राजस्थान मंत्रिमंडल के डेढ़ दर्जन मंत्रियों और सैंकड़ों विधायकों ने स्वागत किया। वहीं, कांग्रेस के राष्ट्रीय संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल, जयराम रमेश, पीसीसी चीफ गोविंद सिंह डोटासरा और पूर्व मुख्यमंत्री व पूर्व पीसीसी चीफ सचिन पायलट सहित कई नेता चवली बॉर्डर पर मौजूद रहे है। पायलट भी समर्थकों के साथ झालावाड़ पहुंचे है। इससे पहले राजस्थान बॉर्डर से कुछ दूरी पर भारत जोड़ो यात्रा के मध्यप्रदेश भाग का समापन हुआ। जहां से कार में सवार होकर राहुल गांधी राजस्थान पहुंचे हैं। उनके साथ पूरा काफिला था। जिसमें एमपी के पूर्व सीएम कमलनाथ व दिग्विजय सिंह भी साथ रहे। यात्रा की सुरक्षा से लेकर पूरे इंतजामों में करीब 3500 पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं। जिनमें आईपीएस से लेकर कमांडो तक शामिल हैं।
राजस्थान के 200 यात्री चलेंगे साथ।
भारत जोड़ो यात्रा के राष्ट्रीय संयोजक विभाकर शास्त्री ने कोटा में मीडिया को बताया कि इस यात्रा में 117 भारत यात्री हैं जो कि पूरी यात्रा में कन्याकुमारी से कश्मीर तक जा रहे हैं। इसके अलावा कई प्रदेश के यात्री भी जोड़े जाते हैं। राजस्थान में करीब 200 यात्री इसमें शामिल किए गए हैं। इन्हें प्रदेश यात्री कहा जाएगा, जिन्हें अलग-अलग जिले अलॉट किए गए हैं। साथ ही यात्रा के पीछे कई कांग्रेस कार्यकर्ता और आमजन भी चल सकते हैं। जिन्हें कोई रोकेगा नहीं। इसके अलावा जो भी सेलिब्रिटी या अन्य भी शामिल हो सकती हैं। कुलदीप यादव ने कहा कि यात्रा 6 जिलो में 490 किलोमीटर राजस्थान में चलेगी। यह करीब 18 दिन चलेगी।
राहुल गांधी की यात्रा के शेड्यूल में परिवर्तन।
राहुल गांधी की राजस्थान यात्रा के शेड्यूल में बदलाव किया गया है। जहां पर 8 दिसंबर को यात्रा का विराम घोषित किया गया था। उसे बदलकर अब 9 दिसंबर कर दिया गया है। ऐसे में कोटा शहर से आरटीओ से 9 दिसंबर को शुरू होने वाली यात्रा अब 8 दिसंबर को निकलेगी। इसी दिन राहुल गांधी दोपहर में महाराव उम्मेद सिंह स्टेडियम में मौजूद रहेंगे। इसके बाद कोटा के शहीद स्मारक से नॉर्दन बाइपास तक शाम की पारी में यात्रा निकलेगी। जबकि 9 दिसंबर को दिन सोनिया गांधी का जन्मदिन है और वह कोटा आकर जन्मदिन भी मना सकती हैं और भारत जोड़ो यात्रा में भी शामिल हो सकती हैं। साथ ही यह भी संभावना जताई जा रही है कि राहुल गांधी भी नई दिल्ली जाकर सोनिया गांधी को बर्थडे विश कर सकते हैं।
कोटा संभाग में राहुल गांधी 9 दिन में चलेंगे 218 कि.मी.
मध्य प्रदेश से प्रदेश के झालावाड़ जिले में 4 दिसंबर को शाम को यात्रा प्रवेश कर गई। जिसका रात्रि विश्राम भी चवली चौराहा पर होगा। 5 दिसम्बर को चवली चौराहा से 2.2 किलोमीटर स्थित काली तलाई से यात्रा की शुरुआत होगी। इसमें 14 किलोमीटर चलकर राहुल गांधी बालीबोरडा में लंच करेंगे। इसके 3 किलोमीटर आगे नाहरड़ी से यात्रा शुरू होगी।झालरापाटन के चंद्रभागा चौराहे पर नुक्कड़ सभा आयोजित होगी।अगले दिन 6 दिसंबर को झालावाड़ के खेल संकुल से रवाना होकर देवरी घाटा पहुंचेगी। जहां पर यात्री लंच करेंगे। इसके 3 किलोमीटर आगे कोटा जिले की रामगंजमंडी विधानसभा क्षेत्र के सुकेत से यात्रा शुरू होगी। 9 किलोमीटर से ज्यादा चलने के बाद हीरिया खेड़ी पहुंचेगी। यहां से भी 17 किलोमीटर आगे रात्रि विश्राम खेल मैदान मोरु कला में होगा। 7 दिसंबर को यह यात्रा रात्रि विश्राम स्थल से 700 मीटर दूर दरा स्टेशन से शुरू होगी। राहुल गांधी 13 किलोमीटर चलने के बाद अंकलंक स्कूल मंडाना में कंच करेंगे। लंच के बाद एक किमी दूर मांदलया मंडाना से चलकर 9 किमी चलकर सासा रिसोर्ट पहुंचेगी, जहां पर कॉर्नर मीटिंग होगी और यहां से 8 किलोमीटर दूर कोटा शहर के जगपुरा में रात्रि विश्राम होगा।8 दिसंबर को आरटीओ कोटा से यात्रा शुरू होगी, जिसके बाद 12 किमी चलने के बाद दोपहर में उम्मेद सिंह स्टेडियम नयापुरा पहुंचेगी। जहां पर राहुल गांधी लंच करेंगे। इसके बाद शहीद स्मारक से यात्रा शुरू होगी और 10 किलोमीटर चलकर रंगपुर पहुंचेगी। यहां से 3.4 किलोमीटर दूर बूंदी जिले के गुडली में रात्रि विश्राम होगा। 9 दिसंबर को यात्रा का विराम दिवस घोषित किया गया है। 10 दिसंबर को गुडली चौराहे से यात्रा शुरू होकर 14 किलोमीटर चलेगी। जिसमें दोपहर का लंच अरनेठा में होगा। यहां से 9.6 किलोमीटर दूर बालापुरा चौराहा कापरेन पहुंचेगी और जहां से 7 किमी दूर रात्रि विश्राम बाजडली रेलवे अंडरपास के पास होगा। 11 दिसंबर को यात्रा रात्रि विश्राम स्थल से 3 किलोमीटर दूर बलदेवपुरा से शुरू होगी। इसके बाद 13 किलोमीटर दूर सीएडी कैंपस लबान में लंच होगा। यहां से 2 किलोमीटर दूर पापड़ी से यात्रा दोपहर बाद शुरू होगी। यह यात्रा पापड़ी से करीब 11 किलोमीटर चलकर लाखेरी चौराहे पर कॉर्नर मीटिंग होगी। कॉल मीटिंग के बाद 20 किलोमीटर आगे आजाद नगर आजाद नगर में रात्रि विश्राम होगा। 12 दिसंबर को रात्रि विश्राम स्थल से 2 किलोमीटर दूर बबई तेजाजी रामदेव मंदिर से यात्रा शुरू होगी। 13 किलोमीटर चलने के बाद सवाई माधोपुर खंडार विधानसभा क्षेत्र के पीपलवाड़ा में पहुंच जाएगी। जहां दोपहर के भोजन के बाद से 10 किलोमीटर चलने के बाद कुस्तला भगत सिंह चौराहे पर पहुंचेगी जहां पर कॉर्नर मीटिंग होगी। वहीं, यहां से 4 किलोमीटर दूर बोरिफ में रात्रि विश्राम होगा।

0 टिप्पणियाँ